飞机设计师为减轻飞机的重力,将一个钢制零件改为铝制零件,使其质量减少104kg,则所需铝的质量是______kg.(ρ钢

飞机设计师为减轻飞机的重力,将一个钢制零件改为铝制零件,使其质量减少104kg,则所需铝的质量是______kg.(ρ=7.9×103kg/m3、ρ=2.7×103kg/m3
fancieoo 1年前 已收到3个回答 举报

Daisy_XXX 幼苗


解题思路:可以设零件的体积为v,列一个等式,钢制零件的质量减去铝制零件的质量等于104kg.
钢制零件和铝制零件的质量用钢和铝的密度乘以体积表示.
求出零件的体积乘以铝的密度就是铝制零件的质量.

设零件的体积为V,
则:m-m=104kg,
ρV-ρV=104kg,
7.9×103kg/m3×V-2.7×103kg/m3×V=104kg
由此得出V=0.02m3
铝制零件的质量m=ρV=2.7×103kg/m3×0.02m3=54kg.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 解答此题的关键是要知道钢制零件和铝制零件的体积是相等的,设零件的体积为V从而列出一个方程,求出零件的体积,乘以铝的密度就行.


4

angel2068 幼苗


这是个密度问题啊 104除以钢的密度减铝的密度再乘以铝的的密度就好


1

碎月斩 幼苗


钢制零件多重啊?
知道钢制零件的重量用钢制零件重量-104就是铝制零件重量!


0