已知:a^2+b^2+c^2-4a+4b-6c小于等于17 (1)求a+b+c的值

上海Driver 1年前 已收到3个回答 举报

赌坊563号 幼苗


a^2+b^2+c^2-4a+4b-6c=17
a^2-4a+4+b^2+4b+4+c^2-6c+9=0
(a-2)²+(b+2)²+(c-3)²=0
a=2 b=-2 c=3
a+b+c=3


1

595372342 幼苗


题错了,应该是-17


2

Aries_T 春芽


123


1