金属块在空气中测量2.7n,把它浸没在水中为1.7n,水没有溢出,求物体密度,

独特空间 1年前 已收到3个回答 举报

lingying_999 花朵


已知 F=1.7N,G1=2.7N,求ρ.
G1=ρ物gV物=2.7N F浮=ρ水gV物=G1-F=1N
G1/F浮=ρ物/ρ水=2.7,则p物=2.7g/cm3


10

我的鸟头呢 幼苗


浮力等于2.7N-1.7N=1N。 物体体积等于V排 等于F浮除以 水的密度乘g。再用m除以v。


2

cc任我行哟 幼苗


F浮=ρ液gV排
F浮+F拉=G
F浮=2.7-1.7=1N
V排=1/10*10^3
=10^-4m^3
=100cm^3
ρ物=G物/gV排
=2.7*10^3kg/m^3


1