在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠在空气中称时重5N,浸没在水中称时重4.7N,则这顶王冠浸没在水中所受的浮力为

在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠在空气中称时重5N,浸没在水中称时重4.7N,则这顶王冠浸没在水中所受的浮力为______N,它排开的水重为______N.
林业局1 1年前 已收到3个回答 举报

今生不贫 幼苗


解题思路:要算王冠受到的浮力,可根据弹簧秤测量法去计算:F=G-F
阿基米德原理告诉我们:浸在液体中的物体所受的浮力大小等于它排开的液体所受的重力.

王冠浸在液体中后,弹簧秤的示数减小,这是因为王冠此时受到了液体对它向上的浮力作用,
王冠所受的浮力大小:F=G-F=5N-4.7N=0.3N,
由阿基米德原理可知,物体所受的浮力大小等于它排开的液体所受的重力,所以王冠排开水的重力为0.3N.
故答案为 0.3,0.3.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 用弹簧秤测量浮力,在很多浮力计算题和实验题中都会经常出现,一定要掌握.


4

夏天的小猴子 幼苗


由称重法G=F-F1得:浮力=0.3N,由阿基米德原理可知:浮力=排开液体的重力=0.3N


1

专烤填鸭 幼苗


0.3N 0.3N


0