在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠在空气中称时重5N,浸没在水中称时重4.7N,则这顶王冠浸没在水中所受的浮力为

在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠在空气中称时重5N,浸没在水中称时重4.7N,则这顶王冠浸没在水中所受的浮力为______N,它排开的水重为______.四川雅安地震中,一块体积为0.1m3的石头从崖上滚落水中(完全浸没),则它受到的浮力大小约为______N.
ergct6q 1年前 已收到1个回答 举报

9494帅哥 幼苗


解题思路:因为物体受到的重力、水对物体的浮力和拉力的作用,受力平衡,所以据此可求物体受到的浮力;当王冠的体积有一半露出水面时,根据阿基米德原理可知所受到的浮力也减半,然后根据受力平衡求测力计的示数.

∵物体浸没在水中静止,
∴G=F+F
F=G-F=5N-4.7N=0.3N,
根据阿基米德原理可知所受到的浮力与排开的水重相等,即G=0.3N,
若体积为0.1m3的石头完全浸没水中,则V=V=0.1m3
根据阿基米德原理得F′=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N.
故答案为:0.3;0.3N;1000.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对称重法测浮力和阿基米德原理正确理解会应用,属于基础题目.


8