已知sina+根号2倍cosa=根号3则tana等于

googleo11 1年前 已收到1个回答 举报

星星呢喃 幼苗


答:
sina+√2cosa=√3
两边平方:
sin²a+2√2sinacosa+2cos²a=3
2√2sinacosa+cos²a=2
所以:
(2√2sinacosa+cos²a ) / (sin²a+cos²a)=2
等式左边分子分母同时除以cos²a得:
(2√2tana+1) /(tan²a+1)=2
2tan²a-2√2tana+1=0
(√2tana -1)²=0
解得:tana=√2/2


11