方程组sina=根号2倍sinb和根号3倍cosa=根号2倍cosb

q2ta 1年前 已收到2个回答 举报

ROBIN4700 幼苗


tana=(√3)tanb.1)
2sin^2b+(2/3)cos^2b=1
2-2cos^2b+(2/3)cos^2b=1
3/4=cos^2b
cosb=±√3/2
由1)知,a,b属于I、III象限
b=π/6,b=7π/6
a=π/4,b=5π/4


2

D仔 幼苗


题目中的和什么意思


2