三角形ABC中,角A,B,C所对边分别为a,b,c,且根号2倍sinB=根号下3cosB,⑴若cosA=1/3,求cos

三角形ABC中,角A,B,C所对边分别为a,b,c,且根号2倍sinB=根号下3cosB,⑴若cosA=1/3,求cosC的值.
maaa 1年前 已收到1个回答 举报

与人罕言语 幼苗


根号2倍sinB=根号下3cosB
2sin^2B=3scos^2B
sinB=3/根号10 cosB=根号10/5
sinA=2根号2/3
cosC=cos(A+B)
=(根号10+6根号5)/15


1