三角形ABC中,角A,B,C,的对边分别为a,b,c,B=3分之派,cosA=5分之4,b=根号3

三角形ABC中,角A,B,C,的对边分别为a,b,c,B=3分之派,cosA=5分之4,b=根号3
(1).求sinC的值 (2).求三角形ABC的面积
极品nn 1年前 已收到1个回答 举报

04随风飘摇 春芽


(1):因为b=根号3,则根据正弦定理得:b/sinB = a/sinA得:[根号3/(根号3/2)]=a/(3/5)解之得a=6/5则根据三角形面积计算公式可得:S三角形ABC=(1/2)*b*a*sinC代入得(1/2)*根号3*(6/5)*[(3+4倍根号3)/10]=(9倍根号3...


4