广场上用盆花摆一个花圃,每行6盆或9盆,都可以摆成整行,最少有多少盆花?

星疏 1年前 已收到1个回答 举报

东风吹杨柳 花朵


解题思路:由题意可知,先求出6和9的最小公倍数,把6和9进行分解质因数,进而根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;进行解答即可.

6=2×3
9=3×3
6和9的最小公倍数是:2×3×3=18
答:最少有18盆花.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


3