有一个等边三角形花坛,要在这个花坛边上每条边个摆放5盆花,可以怎样摆放?最多需几盆花?最少需几盆花?

zwn_427 1年前 已收到6个回答 举报

长沙小芙 幼苗


最多时,顶点不放,每边有5盆,总数为5*3=15;
最少时,顶点各放1盆,共用在相邻两边,则总数为5*3-3=15-3=12


9

2005伊始 幼苗


最少12盆,摆放方法:将花盆先摆置在三角形花坛的三个顶点各一盆,然后在每边的中间放三盆花就行了。
最多15盆,摆放方法:将花盆摆置在三角学花坛的三边上,不要摆放到顶点处。


3

西门老汉 幼苗


最多15;最少12


1

绝色好股 幼苗


以O为圆点建系,则至少要10盆,至多要15盆


1

lemontoffee 幼苗


最多15;最少12


1

nanaxueli26 幼苗


最少需12盆,在每个顶点上摆一盆,在边上各摆三盆
最多需15盆,每条边都摆5盆,不放在顶点上


0