学校大楼前摆放了一个方阵花坛.这个花坛的最外层每边各摆了10盆花,那么这个花坛最外层共摆了______盆花.

用香水杀毒 1年前 已收到5个回答 举报

erjiezhou 幼苗


解题思路:这个方阵花坛的最外层每边有花盆10盆,可以看做每边点数为10的方阵问题,根据最外层四周的总点数=每边点数×4-4,即可解决问题.

10×4-4
=40-4
=36(盆),
答:最外层一共摆了36盆.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了空心方阵问题中:最外层四周的总点数=每边点数×4-4的灵活应用.


2

ssmo 幼苗


(10-1)×4=36


3

虫子的新装7 幼苗


40盆花


2

息渭 幼苗


每排按8盆算,加4个角4盆
4×8+4=36盆


2

hhz987 幼苗


(10-1)乘4等于36


1