一个圆形花圃,半径是20m.在花圃边沿每隔3.14m摆一盆花,一共能摆多少盆?

兰色精灵 1年前 已收到5个回答 举报

柠檬泡个水 花朵


花圃的周长= 2x20x3.14=40x3.14
每隔3.14米摆一盆花,能摆 40x3.14/3.14=40 (盆)


7

lq84611 幼苗


周长=2πr=40*3.14
∵每隔3.14m放盆花
所以40*3.14/3.14=40(盆)


2

a11911a 幼苗


先算周长 S=2πR 40个


2

随缘abcd 幼苗


你好:
一共:
3.14×2×20÷3.14=40盆


1

yunyun526 幼苗


楼上的答案错,只能放39盆!!!!!


1