已知f(x)=ax^2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c∈R,且满足a>b>c,f(1)=0.证明:

已知f(x)=ax^2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a,b,c∈R,且满足a>b>c,f(1)=0.证明:
函数f(x)与g(x)的图象交于不同的两点A.B.
小虫sos 1年前 已收到4个回答 举报

残竹V 幼苗


由f(1)=0得a+b+c=0.又a>b>c则必有a>0,c0
所以ax^2+2bx+c=0有两不等根
所以函数f(x)与g(x)的图象交于不同的两点A.B.


4

天V涯同命鸟 幼苗


f(1)=0 suoyi a+b+c=0 you a>b>c suoyi a>0,c<0.令f(x)=g(x),得aX2+2bX+c=0 jie δ=B2-4AC=(2b)2-4ac=4(b2-ac) 又ac xiangfan,所以ac<0 所以4(b2-ac)>0,所以 有两解


2

明日黄花之随缘 幼苗


f(x)与g(x)相交即有一个x1使f(x)=g(x)
ax^2+bx+c=-bx
ax^2+2bx+c=0
用根的判别式B^2-4AC
因为a是大于0的,c是小于0的
所以又两个根


0

xgyde 幼苗


令f(x)-g(x)=0,则ax^2+2bx+c=0,f(1)=a+b+c=0,则b=-a-c,根的判别式为4b^2-4ac=4a^2+4ac+4c^2=4a(a+c)+4c^2>0,所以方程有两解,故两交点


0