在一个半径是20米的圆形苗圃边沿修一条2米宽的环行路.这条路面的面积是多少平方米?

找人带回家过年 1年前 已收到4个回答 举报

分析员2005 幼苗


解题思路:根据题意可知,求环形路的面积,实际是求圆环的面积,小圆的半径为20米,大圆的半径为20+2=22(米),代入圆环的面积公式求解即可.

3.14×(20+2)2-3.14×202
=3.14×222-3.14×400,
=3.14×84,
=263.76(平方米);
答:这条路面的面积是263.76平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题是求圆环的面积的实际应用,熟记公式即可解答.


6

yicenghailang 幼苗


水池的半径是
10÷2=5(米)
小路的外半径是
5+2=7(米)
小路的面积是
7×7×3.14-5×5×3.14=75.36(平方米)


2

127wandou 幼苗


12的平方x3.14-10的平方x3.14=138.16个平方米


2

jffxr 幼苗


40.26


2