在一个半径为20厘米的圆形铁板上,截取一个面积最大的长方形,且使长是宽的2倍,求长方形的长和宽.

y1978 1年前 已收到2个回答 举报

甜心日记c 春芽


解析,
要使截取的长方形面积最大,
那么,长方形的对角线一定是圆的直径,
圆的直径是:20*2=40
设长是2x,宽为x,
(2x)²+x²=40²,
解出,x=8√5,2x=16√5,
因此,长是16√5cm,宽是8√5cm.


8

小兔猪猪 幼苗


设长为x宽为y
x²+y²=40²,x=2y
(2y)²+y²=40²
y=8根号5 x=16根号5


2