在一个周长是31.4米的圆形花圃的内边沿修一条宽1米的环行小路,花圃的面积比原来减少了多少平方米?

yushaiyu123 1年前 已收到2个回答 举报

逆风一刀切 幼苗


原来圆形花圃半径为31.4/(2*3.14)=5
面积为3.14*5*5=78.5
新圆形花圃半径为5-1=4
面积为3.14*4*4=50.24
减少了78.5-50.24=28.26平方米


7

gotomyhere 幼苗


2πR=31.4
R=5(米)
5-1=4(米)
2×π×4=25.12(米²)
31.4-25.12=6.28(米²)


0