在一个半径为3米的圆形花坛外面,绕周围修一条宽1米的环形小路,这条小路的面积是多少

皓天宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

beiwei 幼苗


大圆半径:3+1=4 面积:4×4×3.14=50.24
小圆面积:3×3×3.14=28.26
环形路的面积:50.24-28.26=21.98平方米


9