1.在半径为5米的圆形花池外面,紧紧围绕着一条宽1米的小路.这条小路的面积约是多少㎡?

1.在半径为5米的圆形花池外面,紧紧围绕着一条宽1米的小路.这条小路的面积约是多少㎡?
2.一根长12.56米的绳子,正好绕树干10周.这个树干的横截面的直径大约是多少米?
3.一个半圆的周长是102.8厘米,这个圆的半径是多少厘米?
4.圆的周长约是直径的{ }倍.
5.圆周率π是一个{ }小数?
hellohl 1年前 已收到4个回答 举报

w5688 花朵


(“派”不会写,用¥代替)
1.半径为5米的圆形花池的面积应为¥*5的平方=25¥
小路加花池的面积为¥*(5+1)的平方=36¥
所以小路的面积为11¥ (约等于34.54平方米)
2依题意,10倍树干的周长为12.56米,
则树干的周长为12.56/10=1.256米
因为C=¥D
所以1.256=3.14*D
D=0.4
所以这个树干的横截面的直径大约是0.4米
3.半圆的周长=直径+一半的圆周长
可表示为D+1/2C=D+1/2(3.14D)=2.57D
因为半圆的周长为102.8cm
所以2.57D=102.8cm
D=40cm
因为D=2r
所以这个圆的半径是20cm
4.圆的周长约是直径的{3.14 }倍.
5.圆周率π是一个{ 无限不循环}小数.


4

Athena007 幼苗


1。36π-25π=11π
2.12.56/10=1.256. 1.256/3.14=0.4
第三我不会
4. 3倍
5.无限不循环小数


2

海上的风_tt 幼苗


第三题答案:102.8*2/π/2=32.7222563
已知半圆周长,可得该圆周长为其两倍,即102.8*2=205.6
由公式可得:L=2 π r 就得到:r=L/2π=32.7222563


2

cjljy424 幼苗


很简单呀~你多大?都懒的算?


0