儿童公园有一个半径为5米的圆形花坛,环绕花坛有一条宽1米的小路.这条小路的面积是多少平方米?

komasecond 1年前 已收到1个回答 举报

lion1402 幼苗


解题思路:求小路的面积即求环形的面积,需知道内圆半径(已知)和外圆半径(未知),内圆半径加上小路的宽即外圆半径,根据环形面积公式s=π(R2-r2),代入公式计算即可.

5+1=6(米),
3.14×(62-52),
=3.14×11,
=34.54(平方米).
答:小路的面积是34.54平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查环形的面积公式及其计算,根据s=π(R2-r2)计算比较简便.


3