关于平均速度汽车从甲地由静止出发,沿直线运动到丙地,乙在甲丙两地中间.汽车从甲地匀加速运动到乙地,经过乙地时的速度为60

关于平均速度
汽车从甲地由静止出发,沿直线运动到丙地,乙在甲丙两地中间.汽车从甲地匀加速运动到乙地,经过乙地时的速度为60kmh .接着又从乙地匀加速到丙地,到丙地时速度为120kmh 求汽车从甲地到丙地的平均速度?
sfnfc 1年前 已收到2个回答 举报

slac 幼苗


这道题的关键是,乙是中间.也就是甲乙的位移=乙丙的.设甲乙位移为S,那么乙丙的也是S,总位移是2S.
时间也是分两部分看,平均速度 V=St = V0+Vt2 ,因而,
从甲到乙的平均速度V1=0+602 = 30 kmh ,时间 t1=S30
从乙到丙的平均速度V2=60+1202 = 90kmh ,时间 t2 =S90
从甲到丙的时间t=t1+t2
所以,从甲到丙的平均速度V=2S(S30+S90)=45kmh


8

jiangyuelan1 幼苗


设甲乙距离是s 甲丙2s
从甲到乙 平均速度是30kmh 用时T=s/30
从乙到丙 平均速度是0.5*(60+120)=90km/h 用时t=s/90=T/3 ;
总总平均速度是V=2s/(T+t)=s/2t=45 km/h


1