4盆4盆地数,正好数完,6盆6盆地数,最后剩下4盆,这个花圃最少有多少盆花?

tommyzhu 1年前 已收到3个回答 举报

6ocp4y 幼苗


4和6的最小公倍数是12,再用12加上4得16盆
列式为:[4,6]=12
12+4=16盆


6

foxbox 幼苗


4和6的最小公约数为12,12+4=16,最少16盆~~


2

乱漆八呆 幼苗


4*6=24
24+4=28
28盆
希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可~
答题不易,请谅解,谢谢。
您的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,可以追问的形式发送,也可以向我求助或在追问处发送问题链接地址,谢谢。...


1