已知向量a=(cosa.sina).向量b=(cosB.sinB).绝对值向量a-向量b=(二倍根号5)除以5,求cos

已知向量a=(cosa.sina).向量b=(cosB.sinB).绝对值向量a-向量b=(二倍根号5)除以5,求cos(a-B)的值
志钦 1年前 已收到7个回答 举报

董点 幼苗


因为a=(cosa,sina),b=(cosB,sinB)
所以a-b=(cosa-cosB,sina-sinB)
所以|a-b|^2=(cosa-cosB)^2+(sina-sinB)^2
=2-2(cosacosB+sinasinB)
=2-2cos(a-B)
=(2√5/5)^2
=4/5
所以cos(a-B)=(2-4/5)/2=3/5


1

buran1 幼苗


a-b=(cosA-cosB sinA-sinB)
|a-b|²=(cosA-coaB)²+(sinA-sinB)²
=2-2cos(A-B)
=4/5
cos(A-B)=3/5.


2

e15479 幼苗


(向量a-向量b)²=a²+b²-2a·b=(绝对值向量a-向量b)²=4/5
∴1+1-2(cosacosB+sinasinB)=4/5
∴cosacosB+sinasinB=3/5
cos(a-B)=3/5


2

k008 幼苗


将绝对值两边平方


1

小说嘟 幼苗


向量a-向量b=(cosa-cosb,sina-sinb)
| 向量a-向量b |=(cosa-cosb)^2+(sina-sinb)^2=2-2*cosa*cosb-2*sina*sinb=2-2*cos(a-b)=2√5/5
cos(a-b)=1-√5/5


0

jy8617548 幼苗


(a,b为向量,α,β为角)|a|-|b|=2 √5 /5
两边平方得a²-2ab+b²=4/5
√cos²α+sin²α -2(cosα×cosβ+sinα×sinβ)+ √cos²β+sin²β =4/5
1-2cos(α-β)+1=4/5
cos(α-β)=3/5


0

kxjkxj2 幼苗


(cosa-cosb)^2+(sina-sinb)^2=4/5
(cosa)^2-2cosacosb+(cosb)^2+(sina)^2-2sinasinb+(sinb)^2=4/5
2-2cos(a-b)=4/5
cos(a-b)=3/5得解


0