已知向量a=(cosA,sinA)向量b=(cosB,sinB),其中0

绝裂无情 1年前 已收到2个回答 举报

fly4668 幼苗


1
a+b=(cosA+cosB,sinA+sinB)
a-b =(cosA-cosB,sinA-sinB)
(a+b)(a-b)=(cosA+cosB)(cosA-cosB)+(sinA+sinB)(sinA-sinB)
=cos^2A+sin^2A-sin^2B-cos^2B
=1-1=0
所以两者垂直
2
ka+b=(kcosA+cosB,ksinA+sinB)
a-kb =(cosA-kcosB,sinA-ksinB)
长度相等,所以
(ka+b)^2=(a-kb )^2
所以(kcosA+cosB)^2+(ksinA+sinB)^2=(cosA-kcosB)^2+(sinA-ksinB)^2
整理后得到
4kcos(A-B)=0
所以B—A=π/2


6

初云苮子 幼苗



2