在△ABC中,已知向量m=(sinB,sinA-2sinC),n=(cosA-2cosC,cosB),且m⊥n 求sin

在△ABC中,已知向量m=(sinB,sinA-2sinC),n=(cosA-2cosC,cosB),且m⊥n 求sinC/sinA的值
若C=A+π/3,试判断△ABC的形状
xiaobo218 1年前 已收到1个回答 举报

雅痞沁 春芽


由m⊥n知m.n=sinB(cosA-2cosC)+(sinA-2sinC)cosB=0,所以
(sinB cosA+sinA cosB)-2(sinBcosC+sinC cosB)=0
sin(A+B)-2sin(C+B)=0
又C=A+π/3代入上式,可得
sin(A+B)-2sin{(A+B)+π/3}=0
展开化简 即有2 cos(A+B)=0,而A,B为△ABC的角
故A+B=π/2,所以△ABC为直角三角形.


10