三角函数的题噢 在三角形ABC中 已知向量AB*AC=9,sinB=cosA*sinC,又三角形ABC的面积等于6

三角函数的题噢 在三角形ABC中 已知向量AB*AC=9,sinB=cosA*sinC,又三角形ABC的面积等于6
第一求三角形ABC的三边长 第二设P是三角形内一点,P到三边的距离分别为d1 d2 d3 求d1+d2+d3的取值范围
秋梦0428 1年前 已收到1个回答 举报

rhosa 幼苗


向量AB*向量AC=c*bcosA=9……⑴
b*csinA/2=6; b*csinA=12……⑵
⑴/⑵得:ctgA=3/4; ∴cosA=3/√(3²+4²)=3/5; ∴bc=15
∴sinB/sinC=3/5=b/c; ∴b=3;c=5
∴a²=3²+5²-2*3*5cosA=16,∴a=4
S= a+b+c=12
S/2<d1+d2+d3<S
∴6<d1+d2+d3<12


8