已知ABC分别为△ABC的三边abc所对的角,向量m=(sinA,sinB),n=(cosB,cosA)且m*n=sin

已知ABC分别为△ABC的三边abc所对的角,向量m=(sinA,sinB),n=(cosB,cosA)且m*n=sin2C.求角C大小
潇湘紫琅 1年前 已收到1个回答 举报

2h6g 幼苗


m*n=sinAcosB+sinBcosA=sin(A+B)=sin2C
A+B=2C
180-C=2C
C=60°

1年前 追问

9

潇湘紫琅 举报

180-c=2c怎么理解

举报 2h6g

A+B+C=180 A+B=180-C A+B=2C 180-C=2C