已知a、b、c是△ABC的三边,且a+b+c=60cm,a:b:c=3:4:5,求△ABC的面积.

nothing莫 1年前 已收到1个回答 举报

lusxq7980 幼苗


解题思路:先由a+b+c=60cm,a:b:c=3:4:5,求出a、b、c的值,再根据勾股定理的逆定理可求出此三角形为直角三角形,从而可求出面积.

∵a+b+c=60cm,a:b:c=3:4:5,
∴a=15cm,b=20cm,c=25cm.
∵152+202=252
∴△ABC是直角三角形.
∴△ABC的面积为:[1/2]×15×20=150.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理,关键根据三边长判断出为直角三角形,然后可求出三角形面积.


2