已知a,b,c为△ABC的三边,且a+b+c=60cm,a:b:c=3:4:5,求△ABC的面积.

zkvzkv 1年前 已收到4个回答 举报

kissfire1999 幼苗


a=60/(3+4+5)*3=15
b=60/12*4=20
c=60/12*5=25
则由于有a^2+b^2=c^2,故三角形是一个直角三角形
故面积S=1/2ab=150


5

ggegge 幼苗


  a=15cm b=20cm c=25cm p=(a+b+c)/2=30
  根据海伦公式 s=根号下p(p-a)(p-b)(p-c)
s=根号下 30*15*10*5
s=150 平方厘米


2

445938906 幼苗


由a+b+c=60,a:b:c=3:4:5,得a=15,b=20,c=25.且该三角形为直角三角形,所以它的面积为:1/2*15*20=150


1

longlong86 幼苗


求出a为15cm b为20cm c为25cm
根据勾股定理这是Rt三角形
两条直角边为a b
所以面积为15乘20除以2为150平方cm


1