已知a、b、c是△ABC的三边,且a+b+c=60cm,a:b:c=3:4:5,求△ABC的面积.

小狗狗狗 1年前 已收到3个回答 举报

tangzhihua_1977 幼苗


解题思路:先由a+b+c=60cm,a:b:c=3:4:5,求出a、b、c的值,再根据勾股定理的逆定理可求出此三角形为直角三角形,从而可求出面积.

∵a+b+c=60cm,a:b:c=3:4:5,
∴a=15cm,b=20cm,c=25cm.
∵152+202=252
∴△ABC是直角三角形.
∴△ABC的面积为:[1/2]×15×20=150.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理,关键根据三边长判断出为直角三角形,然后可求出三角形面积.


5

接到 幼苗


a+b+c=60cm且a:b:c=3:4:5
a b c 三边分别为15,20,25
是直角三角形
abc的面积=15*20/2=150 cm2


2

ss啦 幼苗


a+b+c=60cm且a:b:c=3:4:5
a=60×3÷(3+4+5)=15
b=60×4÷(3+4+5)=20
c=60×5÷(3+4+5)=25
因为
a^2+b^2=15^2+20^=625=c^2
所以△ABC是直角三角形
面积=1/2×15×20=150平方厘米


1