已知向量m=(sinA,sinB),n=(cosB,cosA),m*n=sin2c 且A,B,C分别为三角形ABC的三边

已知向量m=(sinA,sinB),n=(cosB,cosA),m*n=sin2c 且A,B,C分别为三角形ABC的三边a b c 所对的角
求函数f(x)=cosCsin平方x+6分之根号3sinCsin2x 的最小正周期
一亩三xx儿 1年前 已收到1个回答 举报

股海取经者 幼苗


m*n=sinAcosB+sinBcosA=sin(A+B)=sinC由题意得:sinC=sin2CsinC=2sinCcosC得:cosC=1/2则:sinC=√3/2所以,f(x)=(1/2)sin²x+(1/4)sin2x=(1/2)(1-cos2x)/2+(1/4)sin2x=(1/4)(sin2x-cos2x)+1/4=(√2/4)sin(2x-π/...


7