在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠在空气中称得重为4.9N,当王冠完全浸没在水中时,弹簧测力计的示数为4.5N,

在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠在空气中称得重为4.9N,当王冠完全浸没在水中时,弹簧测力计的示数为4.5N,则此时王冠受到水的浮力是______N,方向是______.
gdidwfkm 1年前 已收到1个回答 举报

lost85 幼苗


解题思路:物体受到的重力等于水对物体的浮力加上拉力(弹簧测力计的示数),据此求物体受到的浮力;浮力的方向竖直向上.

∵物体浸没在水中静止,
∴G=F+F
F=G-F=4.9N-4.5N=0.4N,
浮力的方向竖直向上.
故答案为:0.4;竖直向上.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了学生对称重法测浮力、浮力方向的了解与掌握,属于基础题目.


3