已知二次函数y=f(x),满足f(-2)=f(0)=0,且f(x)的最小值为-1

已知二次函数y=f(x),满足f(-2)=f(0)=0,且f(x)的最小值为-1
(1)若函数F(x)=f(x),x∈R为奇函数,当x>0时,F(x)=f(x)求函数y=F(x),x∈R 的解析式
(2)设g(x)=f(-x)-λf(x)+1,若g(x)在[-1,1]上是减函数,求实数λ的取值范围
skfk 1年前 已收到2个回答 举报

健康年 幼苗


设f(x)=ax2+bx+c 由题f(-2)=f(0)=0得c=0,b=2a,f(x)在x=-2a/b时取得最小值,即x=-1时取得最小值,计算得a=1,b=2 f(x)=x2+2x
(1)x>0,f(x)=x2+2x;x


8

zzzshg 幼苗


(1) f(x)=x方+2x
x>0时,F(X)=f(x)=x方+2x
x<0,-x>0 F(-X)=f(-x)=x方-2x=-F(X) F(X)=-X方+2x

(2)g(x)=(1-λ)x方-(2+2λ)x+1
求导得g'(x)=2(1-λ)x-(2+2λ)<0 在[-1,1]上成立
当λ=1时 g'(x)=-4<0成立...


1