已知a+2/a=1,求(5a^2-6a-3a^3)/a^2的值.

已知a+2/a=1,求(5a^2-6a-3a^3)/a^2的值.
求你了,我已近跪下来勒.个个介介们,帮个忙撒.
KINGLINLAU 1年前 已收到1个回答 举报

何斯违斯 春芽


(5a^2-6a-3a^3)/a^2
=5-6/a+3a
=5-3(2/a+a)
=5-3*1
=2


2