已知a?-a-1=0,求代数式a^4-3a+2的值

已知a?-a-1=0,求代数式a^4-3a+2的值
已知a²-a-1=0,求代数式a^4-3a+2的值
猪吧吧 1年前 已收到1个回答 举报

chaos2004 幼苗


a²=a+1
所以a⁴=(a²)²
=(a+1)²
=a²+2a+1
=(a+1)+2a+1
=3a+2
所以原式=3a+2-3a+2
=4


5