已知a向量=(3,2),B向量=(1,-1)求5a点乘3b

mingmei10 1年前 已收到2个回答 举报

一生的神 幼苗


5a=(5x3,5x2)=(15,10),
3b=(3x1,3x-1)=(3,-3)
5ax3b=15x3+10x-3=45-30=15
要注意数量积5ax3b不是向量,而是一个数


8

AXJLMG 幼苗


(5a)*(3b)=15a*b=15*[3*1+2*(-1)]=15*1=15 .


0