一道数学题若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2b的平方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a的平

一道数学题
若代数式(2x的平方+ax-y+6)-(2b的平方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a的平方-2ab-b的平方)-(4a的平方+ab+b的平方)的值.
tighu002 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonuo0712 幼苗


(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y-1)
=2x^2-2bx+ax+3x-6y+7
=2(1-b)x^2+(a+3)x+(7-6y)
因为代数式(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,
所以
1-b=0,
b=1.
a+3=0,
a=-3.
3(a^2-2ab-b^2)-(4a^2+ab+b^2)
=3a^2-6ab-3b^2-4a^2-ab-b^2
=-a^2-7ab-4b^2
=-(a^2+7ab+4b^2)
=-(a+2b)^2-3ab
当a=-3,b=1时
-(a+2b)^2-3ab
=-(-1)^2+3
=-1+3
=2


2