一项工程,甲乙两队做6天可以完成,甲队单独做18天可以完成.现在乙队单独做,几天可以完成这项工程?

123222 1年前 已收到2个回答 举报

clarkoop 幼苗


设总量为1
甲+乙=1/6
甲=1/18
乙=1/6-1/18=1/9
1/(1/9)=9
乙单独做要9天


4

chxq03 幼苗


1/6-1/18=1/9
9天


1