9x+y=580 x+9y=420 怎么解

天下无双GM 1年前 已收到3个回答 举报

阿Q在线 幼苗


9x+y=580 ①
x+9y=420 ②
①×9-②得
80x=580×9-420
80x=4800
x=4800÷80
x=60 代入 ①中得
540+y=580
y=40
x=60
y=40


4

独独88 幼苗


9x+y=420化成y=420-9x,然后把这个代入另一个式子就行了


2

lxyboy 幼苗


9x+y=580 (1)
x+9y=420 (2)
(1)×9得:81X+9Y=580×9=5220 (3)
(3)-(2)得:80X=5220-420=4800
解得:X=60

将X带入(1)
9×60+Y=580
Y=40


1