3.8×4.56+3.83×5.44怎样简便运算?

大脚xx 1年前 已收到4个回答 举报

skidrow 幼苗


3.8 X 4.56 + 3.83 X 5.44
= 3.8 X 4.56 + (3.8 + 0.03) X 5.44
= 3.8 X 4.56 + 3.8 X 5.44 + 0.03 X 5.44
= 3.8 X (4.56 + 5.44) + 0.3 X 0.544
= 3.8 X 10 + 0.1632
= 38.1632


12

清水沙 幼苗


主要是看出4.56+5.44=10这点,然后从这里出发
3.8×4.56+3.83×5.44
=3.8×4.56+(3.8+0.03)×5.44
=3.8x(4.56+5.44)+0.03*5.44
=38+0.1632=38.1632


4

白米白米偶爱你 果实


3.83×4.56+3.83×5.44
=
3.83×(4.56+5.44)
=3.83×10
=38.3

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!  一个是(3.8)×4.56+3.83×5.44
还有一个是(3.83)×4.56+3.83×5.44一定是你题目出错了,不然没有简便方法没呀???????????????那只能这样了 3...


2

东逛西逛的狼 幼苗


应该是这样:3.8 X 4.56 + 3.83 X 5.44
= 3.8 X 4.56 + (3.8 + 0.03) X 5.44
= 3.8 X 4.56 + 3.8 X 5.44 + 0.03 X 5.44
= 3.8 X (4.56 + 5.44) + 0.3 X 0.544
= 3.8 X 10 + 0.1632
= 38.1632


2