12分之1+20分之9-30分之1-42分之13+56分之1的简便运算.

青涩美湖 1年前 已收到1个回答 举报

深圳阳光小虫 幼苗


1/12+9/20-1/30-13/42+1/56
={(1/12+9/20-1/30-13/42+1/56)*840}/840
=(70+378-28-260+15)/840
=35/168
=5/24


1