数学同类项题已知5X^(2M-N)Y^(3M)与4X^(2N)Y^(5+2N)是同类项,试比较M^N与N^M的大小,

wuqingqqqq 1年前 已收到1个回答 举报

hengli0458 幼苗


因为5X^(2M-N)Y^(3M)与4X^(2N)Y^(5+2N)是同类项
所以2M-N=2N
3M=5+2N
连立两个式子,解得
N=2,M=3
所以M^N=3^2=9,N^M=2^3=8
所以M^N>N^M


10