鸡兔30只,84脚,各几只?

q158803544 1年前 已收到7个回答 举报

iel3171 幼苗


设鸡x只,兔(30-x)只
所以2x+4(30-x)=84
120-2x=84
2x=36
x=18
所以鸡有18只,兔有30-18=12只


8

书香人 幼苗


因为兔子比鸡多两个脚,假设都是鸡,则30只鸡一共有30*2=60个腿,则剩下来的就是兔子的腿了,所以兔子的腿为(84-60)/2=12只,则鸡有30-12=18只


2

星梦vs傻瓜香 幼苗


设鸡兔分别为xy


1

tidings2005 幼苗


设x,y 2x+4y=84 x+y=30 算出x=12 y=18


1

末沫 幼苗


鸡12,兔38


1

147lll 幼苗


让兔子提起2只脚,则全部30只动物都是2只脚站地上,共30*2=60只脚,所以共提起了84-60=24只脚
共有24/2=12只兔子,鸡30-12=18只


1

潇湘仙子1212 幼苗


假设全部为鸡,所以共有30*2=60只脚,实际有84只脚,少了84-60=24只,因为一直兔子比一只鸡多2只脚,所以兔子的个数为:24÷(4-2)=12只,所以有鸡30-12=18只


0