已知x-1是多项式x²+2kx-(k+1)的因式,试求k的值

hungfu 1年前 已收到2个回答 举报

小丑哭了 幼苗


设另一个因式为 ax+b
x²+2kx-(k+1),x²项的系数为,所以a=1
(x-1)(x+b)=x²+(b-1)x-b
对应原式,可得到:
2k = b-1 …………(1)
-(k+1)= -b …………(2)
(1)+(2)得,k-1=-1,
∴ k=0


3

hnzwy 幼苗


2k=-1,k=-0.5,原式为x²-x-0.5


1