已知关于X的多项式(a+b)x的4次方+(B-2)X的3次方-2(A-1)X的2次方+AX-3 不含X的三次方项和X的2

已知关于X的多项式(a+b)x的4次方+(B-2)X的3次方-2(A-1)X的2次方+AX-3 不含X的三次方项和X的2次方项,求当X= -1时 ,这个多项式的值.
xjbqw 1年前 已收到1个回答 举报

ye_jing1983 春芽


易得:b-2=0,a-1=0
所以:b=2,a=1
原多项式化为(a+b)x^4+ax-3
将x=-1代入,得3-1-3=-1


1