已知关于x的多项式ax7+bx5+x2+x+12(a,b为常数),且当x=2时,该多项式的值为-8,则当x=2时,该多项

已知关于x的多项式ax7+bx5+x2+x+12(a,b为常数),且当x=2时,该多项式的值为-8,则当x=2时,该多项式的值为
茶味泡泡糖 1年前 已收到1个回答 举报

化火 幼苗


当X=2时,
ax7+bx5+x2+x+12=128a+32b+18=-8
128a+32b=-26
当X=-2时,
ax7+bx5+x2+x+12
=-128a-32b+14
=-(128a+32b)+14
=26+14
=40.


1