已知函数f(x)=x^2+(2a-2)x+5在[-2,1]上的最小值为3,求a的值

277278428 1年前 已收到3个回答 举报

helenzhy 春芽


对称轴处取得最小值 x= -b/2a=1-a
-2


2

请你吃粑粑 幼苗


你可以用对称轴公式,进行分类讨论,若对称轴小于负二,或等于负二,或大于负而小于一,我觉得是,若错了,别怪我呀


2

木木微微 幼苗



因为:f(x)=x^2+(2a-2)x+5
所以:f'(x)=2x+2a-2
令:f'(x)=0,即:2x+2a-2=0
解得:x=1-a
f(1-a)=(1-a)^2+(2a-2)(1-a)+5
=1-2a+a^2+2a+2a-2-2a^2+5
=-a^2+2a+4
即:当x=1-a时,f(x)有极小值3。
所以:f(1-...


2