解下列方程5分之1(x+2)+2分之1(x-1)=2

hu157785174 1年前 已收到3个回答 举报

heihuhu 幼苗


5分之1(x+2)+2分之1(x-1)=2
2(x+2)+5(x-1)=20
2x+4+5x-5=20
7x=21
x=3


1

jljtk 幼苗


3
通分得到2(x+2)+5(x-1)=20
则7x=21
x =3


2

镂空眼泪 花朵


解由5分之1(x+2)+2分之1(x-1)=2
两边乘以10得
2(x+2)+5(x-1)=20
即7x=21
解得x=3.


0