解微积分方程,dx分之dy+3y=2

向左看向右走 1年前 已收到1个回答 举报

九龙使者 春芽


dy/dx+3y =2
dy/dx=2-3y
dy/(2-3y) = dx
(-1/3) ln(2-3y) = x
2-3y = e^(-3x)
y = [2-e^(-3x)]/3 + C


3