设方程xy-e的x次方+e的y次方=0确定了函数y=y(x),求dx分之dy.

dina宝贝猪 1年前 已收到1个回答 举报

人面桃花相映 花朵


xy-e^x+e^y=0
对x求导
则(xy)'=1*y+x*y'
(e^x)'=e^x
(e^y)=e^y*y'
所以y-e^x+(x+e^y)y'=0
y'=(e^x-y)/(x+e^y)
所以dy/dx=(e^x-y)/(x+e^y)


6